суббота, 5 декабря 2009 г.

Приговор суда за оскорбление в сети



15.07.2009 года пресс-секретарем Первоуральского городского суда Свердловской области Никитиной Л.С. телеканалам «Евразия» и «Первоуральск ТВ» дано интервью, освещающее приговор мирового судьи судебного участка №8 г. Первоуральска от 01.07.2009 года по обвинению Казанцевой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания было установлено, что Казанцева А.С. 10.02.2009 и 13.02.2009 на форуме сайта «Одноклассники.ру» в компьютерной сети Интернет, используя страницу пользователя с вымышленными данными, разместила сообщения на странице другого пользователя данного сайта, в которых в крайне негативной форме нанесла оскорбление, комментируя внешность, семейное положение пользователя, используя нецензурные выражения, чем унизила честь и достоинство данного лица в средствах массовой информации.

Подсудимая Казанцева А.С. вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала полностью. Кроме того, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями частного обвинителя, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания. Вина Казанцевой А.С. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: копиями сообщений с сайта «Одноклассники.ру», в которых содержатся нецензурные выражения, заявлением начальнику УВД по ГО Первоуральск с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который оскорбил честь и достоинство через средства массовой информации, нецензурно выражаясь в ее адрес в феврале 2009 года. Суд, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства с точки зрения достаточности, счел, что вина Казанцевой А.С. в нанесении оскорбления, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, установлена в ходе судебного разбирательства. Также в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак-«нанесение оскорбления в средствах массовой информации».

При решении вопроса о мере наказания, судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, в связи с чем, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного, суд признал Казанцеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Кроме того, судом частично был удовлетворен гражданский иск о компенсации морального вреда, с Казанцевой А.С. в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда взыскано 10 000 рублей.
(Сообщение пресс-службы суда)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Г.Первоуральск 01 июля 2009г.

Мировой судья судебного участка г.Первоуральска Свердловской области Б.,
с участием частного обвинителя А.,
представителя потерпевшей адвоката Т., представившего удостоверение и ордер, подсудимой К.,
при секретаре Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
К. нанесла оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, в средствах массовой информации, при следующих обстоятельствах.
К. 10.02.2009 и 13.02.2009 на форуме сайта «Одноклассники.ру» в компьютерной сети Интернет, используя страницу пользователя с вымышленными данными, разместила сообщения на странице пользователя данного сайта А., в которых в крайне негативной форме нанесла ей оскорбление, комментируя ее внешность, семейное положение, используя нецензурные выражения, чем унизила честь и достоинство А. в средствах массовой информации.
Подсудимая К. вину в совершении преступления по предъявленному частным обвинителем признала, суду показала, что потерпевшую знает около 6 лет, у них сложились неприязненные отношения, когда А., а потом она встречались с одним молодым человеком. В тот период А. звонила ей, в 2003 году писала ее родителям письма, постоянно вмешивалась в личную жизнь. Кроме того, в течение нескольких лет до нее доходили через общих знакомых сплетни, которые распускала А. Саму потерпевшую она не видела примерно пять лет. В 2008 году у ней существовала своя страница на сайте «Одноклассники», но потом она ее удалила. Позднее она создала страницы с вымышленными именами и отправила потерпевшей сообщения, в которых использовала нецензурную лексику и слова, которые не приняты при общении между людьми. Иск потерпевшей о взыскании материального и морального вреда не признала.
Суд, оценив доказательства представленные стороной защиты и стороной обвинения, считает, что вина подсудимой К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Частный обвинитель А. суду показала, что подсудимую знает как одноклассницу свой сестры. В начале февраля 2009 года на сайте Одноклассники.ру в Интернете на своей странице она обнаружила сообщение от лица, которого она не знает. В комментариях к ее фотографиям К. публично высказалась в ее адрес в нецензурной форме о ее внешности, семейном положении и личной жизни. Данные сообщения она удалила. Пыталась зайти на страницу К., чтоб узнать, что ей нужно, но не смогла, так как та внесла ее в «черный список». После появления унизительных высказываний она написала К., чтоб она не вмешивалась в ее жизнь, а любые оскорбления и угрозы запрещены правилами сайта. После этого она обнаружила не менее неприличные высказывания в ее адрес от иного пользователя, которого она также не знает. Часть сообщений она сохранила. Данная гражданка высказывалась в ее адрес, комментируя семейное положение, внешность, а также обращения в нецензурной форме. Данные оскорбления унизили ее честь и достоинство, были направлены с целью опорочить ее публично перед обществом через сайт, данные сообщения видели ее друзья и неограниченный круг лиц, которые могли зайти на ее страницу, посмотреть фотографии, комментарии к фотографиям и сообщения от других пользователей. Ей приходилось постоянно отслеживать все сообщения, чтобы вовремя удалять оскорбительные высказывания. 11.03.2009 она обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который оскорблял ее честь и достоинство через средства массовой информации. 26.03.2009 ей позвонила К. и сказала, что это она написала данные сообщения. Вопрос о наказании К. оставила на усмотрение суда. Просит удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимой в ее пользу расходы на услуги представителя в размере 5 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей. Моральный вред обосновала тем, что ей были причинены нравственные страдания, ее унизили в глазах знакомых и друзей, она пережила нервный стресс, что отразилось на ее самочувствии и работоспособности, ей было стыдно отвечать на вопросы знакомых и сослуживцев по поводу размещенной унизительной информации, было обидно, что оскорбления могли увидеть другие посетители сайта.
Ч., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что частный обвинитель ее знакомая, подсудимую не знает. Зимой 2008-2009 г., возможно в феврале, она узнала от А., что какая-то неизвестная оскорбила потерпевшую на сайте «Одноклассники». Она посмотрела страницу А. в Интернете и увидела сообщения с оскорблениями в нецензурной форме. Она написала модератору сайта и пожаловалась на этого пользователя.
Свидетель Ч. в ходе судебного следствия пояснил, что зимой 2009г., просмотрев сообщения на странице А. на сайте «одноклассники», увидел сообщения от молодой девушки, фамилию ее не помнит, которые содержали ругательства в адрес А., оскорбления, унижающие ее честь и достоинство, направленные на занижение ее самооценки.
Р. суду показала, что потерпевшая ее сестра, подсудимую не знает. Допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что со слов сестры знает, что А. обнаружила на сайте «одноклассники», где разместила свои фотографии, сообщения с оскорбительными комментариями. В январе-феврале 2009 года, точную дату не помнит, она пришла в гости к А. со своим другом. А. в это время как раз проверяла сообщения на сайте, она увидела сообщение с оскорблениями в адрес сестры. А. расстроилась, после этого находилась в депрессивном состоянии.
Свидетель М. суду показал, что потерпевшая сестра его подруги, К. ранее не знал. Пояснил, что, находясь в гостях у потерпевшей, увидел сообщения на сайте «Одноклассники», которые в оскорбительной форме комментировали внешность А. На его вопросы кто из ее знакомых мог такое написать, потерпевшая сказала, что точно не знает, расстроилась и замкнулась в себе.
Вина К. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: копиями сообщений с сайта «одноклассники.ру», в которых содержатся слова «мразь», «грязное животное» и нецензурные выражения (л.д.9-11),
заявлением начальнику УВД г.Первоуральска с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который оскорбил честь и достоинства через средства массовой информации, нецензурно выражаясь в ее адрес в феврале 2009 года.(л.д.6).
Суд, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства с точки зрения достаточности, считает, что вина К. в нанесении оскорбления, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, установлена в ходе судебного разбирательства. К. в сообщениях, адресованных потерпевшей, высказывала в адрес такие слова как «мразь», «грязное животное» и другие слова в нецензурной форме. Отрицательная оценка личности потерпевшей, ее внешности, семейного положения дана в неприличной форме. Согласно толковому словарю Ожегова С.И. и Шведова Н.Ю. слово «животное» в переносном смысле относится к разговорным презрительным и означает «грубый, неразвитый и неумный человек», а «мразь» - «о ком-то дрянном, ничтожном», и также относится к разговорным презрительным. В соответствии с нормами нравственности, правилами, установленными в обществе, подобными словами люди в обыденной жизни не общаются, такие слова не используются для характеристики личности, данные слова, высказанные на почве личных неприязненных отношений, носят ярко выраженный экспрессивный, негативный характер и являются оскорблением для человека. Неприличная форма рассчитана на то, чтоб вызвать у потерпевшей чувство обиды и унижения, понизить самооценку молодой женщины.
Суд считает, что квалифицирующий признак – нанесение оскорбления в средствах массовой информации, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Согласно Современному экономическому словарю (авторы Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Инфра-М, 2006) Интернет – это глобальная компьютерная сеть, дающая доступ к емким специализированным информационным серверам и обеспечивающая электронную почту. Интернет в целом – интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т.д. – относится к средствам массовой информации. В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшая А., зарегистрировавшись на форуме сайта «Одноклассники.ру», сделала доступной свою страницу для неограниченного круга лиц, которые могли посмотреть ее фотографии, оставить свои комментарии, прочитать сообщения, адресованные ей. Подсудимая, высказав оскорбление в адрес потерпевшей, унижающее ее честь и достоинство, в сообщениях, размещенных на форуме сайта «Одноклассники.ру», таким образом нанесла оскорбление в средствах массовой информации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины.
При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не судима, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи.
Иск потерпевшей А. к подсудимой К. подлежит удовлетворению частично. Согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с частью 4 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Действиями К. потерпевшей причинены нравственные страдания, используя средства массовой информации, унизили в глазах знакомых и друзей, она пережила нервный стресс, что отразилось на ее самочувствии, на ее работоспособности, ей было стыдно отвечать на вопросы знакомых и сослуживцев по поводу размещенной информации с оскорблением, обидно, что оскорбления могли увидеть другие посетители сайта.
Определяя сумму компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей, суд учитывает положения ст.ст.151, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, и, исходя из требований разумности и справедливости, считает, что с подсудимой в пользу потерпевшей подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.
В силу части 3 статьи 42, статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимой К. в пользу потерпевшей А. подлежат взысканию расходы на представителя в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Иск А. удовлетворить частично, взыскать с К. в пользу потерпевшей А. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, в счет возмещения расходов на представителя 5 000 рублей.
Меру пресечения К. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Мировой судья. Подпись-
Копия верна. Судья-

Приговор вступил в законную силу 13.07.2009 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий